Symphonical Labyrinth

Foro sobre diferentes estilos de vida y música.


No estás conectado. Conéctate o registrate

Festival Internacional de Música y Danza de Granada

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

Jezabel

avatar
Admin
Es la 58 edición de este festival.
Del 25 de Junio al 14 de Julio de 2009.

http://www.granadafestival.org/index.asp

Pongo el programa de conciertos:

-jueves 25 de junio, Autobuses Urbanos, 10:00
Extensión del Festival: FEX
Ambulantes
Música en ruta por Granada

-viernes 26 de junio, Autobuses Urbanos, 10:00
Extensión del Festival: FEX
Ambulantes
Música en ruta por Granada

-viernes 26 de junio, Palacio de Carlos V, 22:30
Recital Canto
Concierto inaugural

Edita Gruberova soprano
Friedrich Haider piano

Wolfgang Amadeus Mozart Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte; Das Veilchen; Oiseaux si tous les ans; Dans un bois solitaire; Ridente la calma; Un moto di gioia
Franz Schubert Der Jüngling an der Quelle; Der Fluss; Im Haine; Lied der Mignon; An Sylvia; Gretchen am Spinnrade; Der Hirt auf dem Felsen
Antonín Dvorák Písně milostné, op. 83
Richard Strauss Die Nacht; Allerseelen; In goldener Fülle; Zueignung

- sábado 27 de junio, Parroquia de Nuestro Salvador, 12:00
Matinales
La música en tiempos de la expulsión de los moriscos (I)

Andrés Cea órgano

Pacis Visio
Obras de Jean Titelouze, Francisco Correa de Arauxo, William Byrd, Juan Cabanilles, Joseph Ximénez, Peter Cornet

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

- sábado 27 de junio, Palacio de Carlos V, 22:30
Música sinfónica
London Symphony Orchestra
Coro de la Orquesta Ciudad de Granada (Daniel Mestre director)
Orfeón de Granada (Francisco Ruiz director)
Yuja Wang piano
Michael Tilson Thomas director

Claude Debussy Images
Maurice Ravel Rhapsodie espagnole; Concierto para piano en Sol mayor
Héitor Villa-Lobos Choros núm. 10

-domingo 28 de junio, Hospital Real (Crucero), 12:00
Matinales
La música en tiempos de la expulsión de los moriscos (II)

Grupo de Música Barroca «La Folía»
Celia Alcedo soprano
Marta Infante mezzosoprano
Isidro Anaya barítono
Pedro Bonet director

¿A quién contaré mis quexas?
Obras del Cancionero de Palacio, Mateo Romero, Luis de Narváez, Tylman Susato, Juan Blas de Castro, Gabriel Díaz Bessón, Manuel Machado, Michael Praetorius, Juan Arañés

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

-domingo 28 de junio, Jardines del Generalife, 22:30
Flamenco
Homenaje a Mario Maya

Belén Maya dirección y coordinación artística Miguel Serrano dirección escénica Guillermo Galán coordinación iluminación Maite Álvarez coordinación vestuario Antonio Oviedo regiduría

Al baile: : Miriam Sánchez, Patricia Guerrero, Manuela Reyes, Lola Greco, Rafaela Carrasco, Juan Manuel Zurano, Ramón Martínez, Marcos Vargas, Manuel Liñán, Ángel Atienza, Juan Andrés Maya, Diego Llori
Al cante: Alfredo Tejada, Juan Ángel Tirado, Jesús Corbacho, Antonio Campos, Manuel de Paula
Al toque: Juan Antonio Suárez, Miguel Ochando

- lunes 29 de junio, Teatro Alhambra, 19:30
El Festival de los pequeños
El Castillo Rojo *
Cía. La Maquiné
Elisa Ramos y Joaquín Casanova dirección escénica, adaptación teatral, escenografía, títeres Miguel Ángel Moleón guión teatral José Rodríguez y Elisa Ramos manipuladores

* Estreno. Encargo del Festival Internacional de Música y Danza de Granada en coproducción con el Patronato de la Alhambra y Generalife, con motivo del 150 aniversario de la muerte de Washington Irving
Edad recomendada: a partir de 5 años
ESPECTÁCULO SIN INTERMEDIO

-lunes 29 de junio, Palacio de Carlos V, 22:30
Música sinfónica
London Symphony Orchestra
Yuja Wang piano
Michael Tilson Thomas director

Charles Ives From the Steeples and Mountains (De campanarios y montañas);
The Unanswered Question (La pregunta sin respuesta)
Serguéi Prokofiev Concierto para piano en Do mayor núm. 3, op. 26
Igor Stravinski L’Oiseau de feu (El pájaro de fuego)

-martes 30 de junio, Teatro del Hotel Alhambra Palace, 19:30
Café Concierto
Una Iberia para Álbeniz
Judith Jáuregui piano

Obras de Isaac Albéniz y Fryderick Chopin

Del martes 30 de junio al jueves 2 de julio

- martes 30 de junio, Teatro Alhambra, 19:30
El Festival de los pequeños
El Castillo Rojo *
Cía. La Maquiné
Elisa Ramos y Joaquín Casanova dirección escénica, adaptación teatral, escenografía, títeres Miguel Ángel Moleón guión teatral José Rodríguez y Elisa Ramos manipuladores

* Estreno. Encargo del Festival Internacional de Música y Danza de Granada en coproducción con el Patronato de la Alhambra y Generalife, con motivo del 150 aniversario de la muerte de Washington Irving
Edad recomendada: a partir de 5 años
ESPECTÁCULO SIN INTERMEDIO

-martes 30 de junio, Jardines del Generalife, 22:30
Danza y Ballet
Compañía Nacional de Danza
Nacho Duato director artístico

de paso
Gentian Doda coreografía Joaquín Segade música original H. Nichols, A. P. Borodin, Fleetwood Mac, G. P. Telemann (collage) música Susana Riazuelo escenografíaJaime Noel Roque de la Cruz figurines Nicolás Fischtel (A.A.I.) diseñador de luces

O Domina Nostra
Nacho Duato coreografía Henryk Górecki música Nacho Duato y Odeón escenografía Francis Montesinos figurines Joop Caboort diseñador de luces

Gnawa
Nacho Duato coreografía Hassan Hakmoun/Adam Rudolph, Juan Alberto Arteche/Javier Paxariño, Rabih Abou-Kahalil, Velez, Kusur y Sarkissian música Luis Devota y Modesto Lomba figurines Nicolás Fischtel (A.A.I.) diseñador de luces

- miércoles 1 de julio, Teatro Alhambra, 19:30
El Festival de los pequeños
El Castillo Rojo *
Cía. La Maquiné
Elisa Ramos y Joaquín Casanova dirección escénica, adaptación teatral, escenografía, títeres Miguel Ángel Moleón guión teatral José Rodríguez y Elisa Ramos manipuladores

* Estreno. Encargo del Festival Internacional de Música y Danza de Granada en coproducción con el Patronato de la Alhambra y Generalife, con motivo del 150 aniversario de la muerte de Washington Irving
Edad recomendada: a partir de 5 años
ESPECTÁCULO SIN INTERMEDIO

-miércoles 1 de julio, Teatro del Hotel Alhambra Palace, 19:30
Café Concierto
Una Iberia para Álbeniz
Judith Jáuregui piano

Obras de Isaac Albéniz y Fryderick Chopin

Del martes 30 de junio al jueves 2 de julio

- miércoles 1 de julio, Palacio de Carlos V, 22:30
Recital Canto
Mariola Cantarero soprano
Orquesta y Coro Ciudad de Granada
Daniel Mestre director del Coro
David Parry director

Gioacchino Rossini Obertura de Guillermo Tell
Gioacchino Rossini Le nozze di Teti e di Peleo
Ruperto Chapí A Granada, de Fantasía morisca
Gaetano Donizetti Alahor in Granata
Georges Bizet Fragmentos de las Suites núms. 1 y 2 de L’ Arlésienne
Vincenzo Bellini Ah non credea mirarti... a non giunge, de La sonnambula
Vincenzo Bellini Qui la voce sia suave... Vien diletto..., de I Puritani
Felix Mendelssohn-Bartholdy Obertura Die Hebriden «Fingals Höhle», op. 26
Gaetano Donizetti Il dulce suono... Spargi amaro pianto, de Lucia di Lammemoor
Giuseppe Verdi Obertura de La traviata
Giuseppe Verdi Ah! Forse’è lui... Sempre libera, de La traviata

- jueves 2 de julio, Teatro del Hotel Alhambra Palace, 19:30
Café Concierto
UnaIberia para Álbeniz
Judith Jáuregui piano

Obras de Isaac Albéniz y Fryderick Chopin

Del martes 30 de junio al jueves 2 de julio

- jueves 2 de julio, Jardines del Generalife, 22:30
Danza y Ballet
Corella Ballet Castilla y León
Ángel Corella director artístico

Bruch Violin Concerto n. 1
Clark Tippet coreografía Max Bruch música Dain Marcus diseño original de vestuario Jennifer Tipton diseño original de iluminación

Tschaikovsky Pas de Deux
George Balanchine coreografía Piotr Ilich Chaikovski música Barbara Karinska vestuario Howell Binkley diseño de iluminación

Clear
Stanton Welch coreografía Johann Sebastian Bach música Michael Kors for Celine vestuario Lisa Pinkham iluminación

We got it good
Stanton Welch coreografía Duke Ellington y Billy Strayhorn música

In the Upper Room
Twyla Tharp coreografía Philip Glass música Norma Kamali diseño original de vestuario Jennifer Tipton diseño original de iluminación



Última edición por Jezabel el Jue Mayo 07, 2009 1:27 am, editado 2 veces


_________________
~~~Mana sama wo ai shiteimasu~~~
~~Elegant Gothic Lolita~~
Ver perfil de usuario

Jezabel

avatar
Admin
-viernes 3 de julio, Palacio de Carlos V, 22:00
Ópera en versión concierto
Carmen

Ópera en cuatro actos. Versión concierto
Música de Georges Bizet y libreto de Henri Meilhac y Ludovic Halévy sobre la novela de Prosper Mérimée

Anna Caterina Antonacci (Carmen), Andrew Richards (Don José), Anne-Catherine Gillet (Micaela), Nicolas Cavallier (Escamillo), Francis Dudziak (Dancairo), Vincent Ordonneau (Remendado), Matthew Brook (Zúñiga), Riccardo Novaro (Morales), Virginie Pochon (Frasquita), Annie Gill/Louise Innes (Mercedes)
Coro Presentación (Elena Peinado directora)
The Monteverdi Choir
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Sir John Eliot Gardiner director

Coproducción de l’Opéra Comique, Grand Théâtre de Luxembourg, The Atlanta Ópera, Staatstheater Nürnberg y el Festival Internacional de Música y Danza de Granada

-sábado 4 de julio, Monasterio de San Jerónimo, 12:00
Matinales
La música en tiempos de la expulsión de los moriscos (III)

Stile Antico

Tomás Luis de Victoria Officium Defunctorum (Misa de Réquiem, 1605)

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

-sábado 4 de julio, Jardines del Generalife, 22:30
Danza y Ballet
Compañía María Pagés
María Pagés directora artística

Autoretrato
María Pagés dirección y coreografía José Saramago, Antonio Machado, Miguel Hernández, Ben Sahl, Alberto Cortéz, José A. Carrillo, Isaac Muñoz, María Pagés, Popular letras y música José Barrios asistente coreografía y coreografía Farruca Rubén Lebaniegos arreglos y música original Pau Fullana iluminación María Pagés escenografía y diseño vestuario

ESPECTÁCULO SIN INTERMEDIO

-domingo 5 de julio, Hospital Real (Crucero), 12:00
Matinales
La música en tiempos de la expulsión de los moriscos (IV)

Lachrimae Consort Paris
Rachid Ben Abdeslam contratenor
Philippe Foulon director

El jardín oscuro
Poesía y música en las tres culturas de Al-Andalus. Música arábigo-andaluza, sefardí y de autores hispanos de los siglos XV y XVI

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

-domingo 5 de julio, Palacio de Carlos V, 22:00
Ópera en versión concierto
Carmen

Ópera en cuatro actos. Versión concierto
Música de Georges Bizet y libreto de Henri Meilhac y Ludovic Halévy sobre la novela de Prosper Mérimée

Anna Caterina Antonacci (Carmen), Andrew Richards (Don José), Anne-Catherine Gillet (Micaela), Nicolas Cavallier (Escamillo), Francis Dudziak (Dancairo), Vincent Ordonneau (Remendado), Matthew Brook (Zúñiga), Riccardo Novaro (Morales), Virginie Pochon (Frasquita), Annie Gill/Louise Innes (Mercedes)
Coro Presentación (Elena Peinado directora)
The Monteverdi Choir
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Sir John Eliot Gardiner director

Coproducción de l’Opéra Comique, Grand Théâtre de Luxembourg, The Atlanta Ópera, Staatstheater Nürnberg y el Festival Internacional de Música y Danza de Granada

- domingo 5 de julio, Abadia del Sacromonte, 22:30
Flamenco
Marina Heredia cante
Miguel Ochando, Luis Mariano y José Quevedo El Bola guitarras
con la colaboración especial de Jaime «El Parrón»

Cancionero del Sacromonte*

* Estreno
CONCIERTO SIN INTERMEDIO

-lunes 6 de julio, Teatro CajaGRANADA Isidoro Máiquez, 19:30
Festival jóvenes-en-danza
La bella durmiente. Cuento contemporáneo para adolescentes*
Juan Mata dramaturgia Valeria Frabetti dirección Omar Meza y Yutaka Takei coreografía Rafael Liñán composición musical José Antonio Portillo diseño y realización espacio escénico Jordi Pla imágenes y proyecciones Javier F. Casero diseño y realización vestuario Ernesto Monza iluminación y Da.Te Danza intérpretes/bailarines

* Estreno. Encargo del Festival Internacional de Música y Danza de Granada
Edad recomendada: a partir de 12 años
ESPECTÁCULO SIN INTERMEDIO

- lunes 6 de julio, Patio de los Arrayanes, 22:30
Recitales y música de cámara
Luis Fernando Pérez piano

Isaac Albéniz Suite Iberia

-martes 7 de julio, Teatro CajaGRANADA Isidoro Máiquez, 19:30
Festival jóvenes-en-danza
La bella durmiente. Cuento contemporáneo para adolescentes*
Juan Mata dramaturgia Valeria Frabetti dirección Omar Meza y Yutaka Takei coreografía Rafael Liñán composición musical José Antonio Portillo diseño y realización espacio escénico Jordi Pla imágenes y proyecciones Javier F. Casero diseño y realización vestuario Ernesto Monza iluminación y Da.Te Danza intérpretes/bailarines

* Estreno. Encargo del Festival Internacional de Música y Danza de Granada
Edad recomendada: a partir de 12 años
ESPECTÁCULO SIN INTERMEDIO

-martes 7 de julio, Jardines del Generalife, 22:30
Danza y Ballet
The Royal Ballet
Monica Mason directora artística
Orquesta Ciudad de Córdoba
Valeriy Ovsyanikov director musical

El lago de los cisnes
Marius Petipa y Lev Ivanov coreografía Piotr Ilich Chaikovski música Anthony Dowell producción Yolanda Sonnabend diseños Mark Henderson diseño de luces

-miércoles 8 de julio, Teatro CajaGRANADA Isidoro Máiquez, 19:30
Festival jóvenes-en-danza
La bella durmiente. Cuento contemporáneo para adolescentes*
Juan Mata dramaturgia Valeria Frabetti dirección Omar Meza y Yutaka Takei coreografía Rafael Liñán composición musical José Antonio Portillo diseño y realización espacio escénico Jordi Pla imágenes y proyecciones Javier F. Casero diseño y realización vestuario Ernesto Monza iluminación y Da.Te Danzaintérpretes/bailarines

* Estreno. Encargo del Festival Internacional de Música y Danza de Granada
Edad recomendada: a partir de 12 años
ESPECTÁCULO SIN INTERMEDIO

- miércoles 8 de julio, Sede Central CajaGRANADA, 22:30
Recitales y música de cámara
Libro de las estancias*

Obra de José M. Sánchez-Verdú
Carlos Mena contratenor
Marcel Pérès voz árabe
Isabel Puente piano-auraphon
Cor de la Generalitat Valenciana (Francesc Perales director)
Orquesta Ciudad de Granada
Experimentalstudio des SWR (Friburgo) electrónica en vivo
Miguel Serrano diseño de luces
Joan Cerveró y José M. Sánchez-Verdú directores

* Estreno absoluto. Encargo del Festival Internacional de Música y Danza de Granada en coproducción con el Institut Valencià de la Música (IVM)
CONCIERTO SIN INTERMEDIO

-jueves 9 de julio, Jardines del Generalife, 22:30
Danza y Ballet
The Royal Ballet
Monica Mason directora artística
Orquesta Ciudad de Córdoba
Valeriy Ovsyanikov director musical

El lago de los cisnes
Marius Petipa y Lev Ivanov coreografía Piotr Ilich Chaikovski música Anthony Dowell producción Yolanda Sonnabend diseños Mark Henderson diseño de luces

- jueves 9 de julio, Sede Central CajaGRANADA, 22:30
Recitales y música de cámara
Libro de las estancias*

Obra de José M. Sánchez-Verdú
Carlos Mena contratenor
Marcel Pérès voz árabe
Isabel Puente piano-auraphon
Cor de la Generalitat Valenciana (Francesc Perales director)
Orquesta Ciudad de Granada
Experimentalstudio des SWR (Friburgo) electrónica en vivo
a determinar diseño de luces
Joan Cerveró y José M. Sánchez-Verdú directores

* Estreno absoluto. Encargo del Festival Internacional de Música y Danza de Granada en coproducción con el Institut Valencià de la Música (IVM)
CONCIERTO SIN INTERMEDIO

-viernes 10 de julio, Palacio de Carlos V, 22:30
Música sinfónica
Staatskapelle Berlin
Daniel Barenboim piano y dirección

Felix Mendelssohn-Bartholdy Obertura Ruy Blas, op. 95
Gustav Mahler Adagio de la Sinfonía núm. 10 (Inacabada)
Ludwig van Beethoven Concierto núm. 3 en Do menor para piano y orquesta, op. 37

-sábado 11 de julio, Monasterio de San Jerónimo, 12:00
Matinales
La música en tiempos de la expulsión de los moriscos (V)

Capella de Ministrers (Carles Magraner director)
Cor de la Generalitat Valenciana (Francesc Perales director)

Música Angélica
Obras de los Misterios Asuncionistas, Cantigas de Santa Maria, Gozos de Nuestra Dama y Canto de la Sibilla

En colaboración con el con el Institut Valencià de la Música (IVM)
CONCIERTO SIN INTERMEDIO

- sábado 11 de julio, Palacio de Carlos V, 22:30
Música sinfónica
Staatskapelle Berlin
Daniel Barenboim director

Elliott Carter Symphonia: Sum Fluxae Pretium Spei
Richard Wagner Preludio y Muerte de Amor, de Tristan und Isolde
Richard Wagner Obertura de Die Meistersinger von Nürnberg

-domingo 12 de julio, Hospital Real (Crucero), 12:00
Matinales
La música en tiempos de la expulsión de los moriscos (VI)

Capella de Ministrers (Carles Magraner director)
Ensemble Akrami (Mohamed Amin El Akrami director)

Al-Hadiqat al-Adai´a (El jardín perdido)
Música y poesía andalusí en la Valencia de los s. XII-XIII
Obras de Ibn Jafáya, Amat Al-Aziz Al-Husayniyya, Al-Rusafi, Al-Xativí, Berenguer de Palou, Ponç d’Ortadfà, Ibn Zaqqát, Ibn Al-Abbar

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

- domingo 12 de julio, Palacio de Carlos V, 22:30
Música sinfónica
Staatskapelle Berlin
Daniel Barenboim director

Anton Bruckner Sinfonía núm. 4 en Mi bemol mayor, «Romántica»

lunes 13 de julio, Patio de los Arrayanes, 22:30
Concierto Extraordinario. Cursos Internacionales Manuel de Falla
Maggie Cole fortepiano
Corrado Bolsi violín
Jaap ter Linden violonchelo
Alayne Leslie oboe
Carles Riera clarinete
Josep Borràs fagot
Ab Koster trompa

Alla turca, alla ongarese
Franz Joseph Haydn Sonata en Sol mayor para piano, violín y violonchelo, Hob XV:25
Wolfgang Amadeus Mozart Sonata núm. 11 en La mayor, KV 331«Alla turca»
Wolfgang Amadeus Mozart Quinteto en Mi bemol mayor para vientos y piano, KV 452

-martes 14 de julio, Patio de los Arrayanes, 22:30
Concierto Extraordinario. Cursos Internacionales Manuel de Falla
London Haydn Quartet
Eric Hoeprich clarinete

Alla zingarese
Franz Joseph Haydn Cuarteto de cuerdas en Do mayor, Hob III:57
Johannes Brahms Quinteto en Si menor para cuerdas y clarinete, op. 115

Más información: http://www.granadafestival.org
Las entradas comenzarán a estar a la venta a partir del 18 de Abril.


_________________
~~~Mana sama wo ai shiteimasu~~~
~~Elegant Gothic Lolita~~
Ver perfil de usuario

Armand

avatar
Admin
Aaah! ¡Cuantas cosas que me gustan! ¡Voy a ahorrar! xD


_________________
Ver perfil de usuario
El año pasado asistí a unos cuantos conciertos y me impresionó mucho... sobre todo cuando vi uno en el que mezclaban música flamenca con música andalusí... quedaba preciosa la combinación... desde entonces respeto un poco más el flamenco Smile

Este año no sé si podré ir a alguno... pero me gustan unos cuantos

Ver perfil de usuario

Jezabel

avatar
Admin
Yo iré a los gratuitos xD


_________________
~~~Mana sama wo ai shiteimasu~~~
~~Elegant Gothic Lolita~~
Ver perfil de usuario
¿Dónde se ve cuáles son los gratuitos?

Ver perfil de usuario
wooo gratuitos...cuales son k yo tb kiero ir ....

Ver perfil de usuario

Jezabel

avatar
Admin
En la página lo pone, los que son en iglesias y cosas asi. Lo que pasa que hay que ir con tiempo de antelación porque si no te quedas fuera xD


_________________
~~~Mana sama wo ai shiteimasu~~~
~~Elegant Gothic Lolita~~
Ver perfil de usuario
Si vais, me apunto con vosotras a los gratuitooos >3<
Que siempre me quedo sin ir porque nunca tengo con quien ir T_T

Ver perfil de usuario
lo mismo digo k si decis d ir m apunto ^^

Ver perfil de usuario
A mí la fecha me viene jodida, pero a alguno gratuito sí que podré ir

Ver perfil de usuario

Jezabel

avatar
Admin
A mi me pasa lo mismo, que al final nunca voy, pero porque me termina dando pereza, pero si quedamos y tal, estaria chulo ir a alguno.


_________________
~~~Mana sama wo ai shiteimasu~~~
~~Elegant Gothic Lolita~~
Ver perfil de usuario

Armand

avatar
Admin
Yo seguro que después no puedo ir a ninguno... de todos modos los que me gustan no son gratis XD


_________________
Ver perfil de usuario
A mí, si no me coincide con ningún exámen difícil cerca, no me importaría quedar para ir a ver alguno todas juntas^^

Ver perfil de usuario
estaria bien que nos juntaramos para ir a verlos....espero que no me toque ningun examen cerca tp....

Ver perfil de usuario

Jezabel

avatar
Admin
Pero son a finales de Junio y ya Julio, que en Julio no hay exámenes.


_________________
~~~Mana sama wo ai shiteimasu~~~
~~Elegant Gothic Lolita~~
Ver perfil de usuario
Pero yo en Julio nu estoy Sad

Ver perfil de usuario

Contenido patrocinado


Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.